Back

Le Jojoba

On vous dit tout sur cet ingrédient très prisé pour ses propriétés apaisantes et régénérantes !

sowimage

BOTANIQUE

LATIN NAME

Simmondsia chinensis

COMMON NAME

Jojoba, Or du désert

FAMILLE

Simmondsiaceae

ORIGIN

Nord du Mexique et sud des Etats-Unis dans des zones désertiques

sowimage

LE GENIE DU VEGETAL - LA VIE

Le règne végétal a inventé la graine pour assurer sa reproduction.

Dès que celle-ci se trouve dans les conditions idéales, la germination se déclenche et donne vie à une nouvelle plantule, qui assurera à terme la survie de l’espèce. Mais pour permettre la croissance de cette nouvelle plante, la graine doit disposer d’une réserve d’énergie. Elle servira à nourrir la plante jusqu’à ce que celle-ci devienne autonome et assure sa survie grâce à la photosynthèse. Protégées au cœur de la graine oléagineuse, les huiles végétales constituent ainsi l’expression de ces réserves lipidiques et donc un véritable réservoir de vie.

sowimage

L'ORIGINE DE NOTRE PLANTE

Afin de s’assurer un approvisionnement régulier et de qualité en huile de Jojoba, quelles que soient la saison et les conditions climatiques, les laboratoires Yves Rocher font appel à des cultures de Jojoba dans trois pays : l’Argentine, le Pérou et Israël.

Le jojoba est un arbre particulièrement adapté aux régions arides, en plein soleil qui pousse dans des sols pauvres.

Le Jojoba est un arbre dioïque : des arbres portent uniquement des fleurs mâles et d’autres portent uniquement des fleurs femelles. De ce fait, les plantations sont intelligemment gérées : elles comptent environ 5% d’arbres mâles pour 95% d’arbres femelles et les premiers sont donc disposés de façon à permettre au vent seul d’assurer la pollinisation de l’ensemble de la plantation ! Les graines de Jojoba sont récoltées une fois tombées au sol et renferment alors plus de 60% de cire liquide, appelée couramment « huile de Jojoba ».

sowimage

NOTRE EXTRAIT

La peau produit, grâce à ses glandes sébacées, du sébum qui participe au film hydrolipidique, première protection face aux agressions externes. Mais parfois, ce film lipidique naturellement secrété ne suffit pas à empêcher le dessèchement de la peau.

C’est pourquoi les Laboratoires Yves Rocher se sont tournés vers l’huile de Jojoba. Celle-ci est extraite des graines de Jojoba par pression à froid sans solvant, ce qui permet d’en préserver l’intégrité. Et par sa richesse en composés proches du sébum de la peau, elle possède des propriétés protectrices et anti-déshydratantes : elle crée un film non-gras qui préserve l’hydratation naturelle de la peau contre les agressions du froid et de la sécheresse. L’huile de jojoba est connue pour son action émolliente et limiter ainsi la déshydratation. Les laboratoires Yves Rocher ont démontrés qu’elle stimulait la régénération* des cellules, en surface et en profondeur, en plus d’apaiser la peau en limitant* les effets des stress environnementaux.

On la retrouve dans les produits de la gamme pour cheveux Réparation et notamment dans le  Baume Botanique Universel.

*tests in vitro

Et vous, connaissiez-vous tous les bienfaits du Jojoba ? Dites-nous tout !

Share